Центр повышения квалификации

МОУ Центр повышения квалификации

Итоги проведения городского семинара-прктикума для социальных педагогов

Информация об итогах проведения городского семинара-практикума
«Законодательство РФ по защите прав и законных интересов несовершеннолетних»
(для социальных педагогов, классных руководителей, школьных уполномоченных по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в МОУ Волгограда)

 20 января 2012 года на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №10 Центрального района г. Волгограда (ул. им. Пархоменко, д.23) МОУ ЦПК был проведен городской семинар-практикум «Законодательство РФ по защите прав и законных интересов несовершеннолетних» по теме: «Правовое регулирование дееспособности несовершеннолетних в Российской Федерации». В работе семинара приняло участие 37 педагогических работников из 34 образовательных учреждений города, а также юрист отдела опеки и попечительства администрации Советского района г. Волгограда.
 Основной целью семинара-практикума являлось повышение правовых знаний педагогов общеобразовательных учреждений в области правового регулирования дееспособности несовершеннолетних в РФ.
 В первой части семинара-практикума участники были ознакомлены с нормативно-правовой базой законодательства Российской Федерации в вопросах дееспособности несовершеннолетних, с основаниями для приобретения несовершеннолетними дееспособности в полном объеме, с возможностями несовершеннолетних в осуществлении имущественных и трудовых прав, с опытом работы по организации ток-шоу для подростков «Труд-право или обязанность?».
 Второй частью семинара была практическая работа в малых группах «Изучение законодательства РФ по вопросам дееспособности несовершеннолетних». Участникам семинара были предложены практические ситуации, касающиеся вопросов дееспособности несовершеннолетних, на которые необходимо было дать ответ с приведением примеров и указанием статей Гражданского кодекса РФ.
 В заключительной части семинара участникам был предложен раздаточный материал: мультимедийные презентации: «Дееспособность несовершеннолетних. Основания для приобретения несовершеннолетними дееспособности в полном объеме»; «Ток-шоу с обучающимися 9-х классов «Труд-право или обязанность?»»; статьи Гражданского кодекса РФ, методический материал для проведения занятий с подростками по трудовым правам несовершеннолетних; памятку «Возраст ребёнка и его права, обязанности и ответственность».
 Анализ и обобщение результатов анкетирования участников семинара-практикума показал актуальность и востребованность предложенной темы. Слушатели отметили, что семинар был интересен, познавателен, подготовлен на высоком профессиональном уровне. Также высказаны пожелания чаще организовывать подобные семинары.
Следующая встреча в рамках данного семинара запланирована на март 2012 года.

 

 Отдел педагогической психологии МОУ ЦПК



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ