МОУ СШ №16

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 16 Краснооктябрьского района Волгограда"

Память в сердце храня…

  К 24 апреля 2014 года руководители школы №16 Краснооктябрьского района, её  учителя, родители и, конечно, ученики готовились с особой тщательностью. Именно в этот день состоялась традиционная встреча с ветеранами 3-го гвардейского механизированного Сталинградского корпуса: генералом-лейтенантом Орловым Николаем Григорьевичем, гвардии полковником Спектором Юрием Михайловичем, полковником-инженером Рязанцевым Дмитрием Ивановичем, гвардии старшим сержантом Рохлиной Марией Михайловной. Встречали дорогих гостей из Москвы с особым волнением и радостью. Ведь настоящие герои приехали!

 Праздник прошёл в непринуждённой обстановке, по-домашнему. Ветераны давно стали своими в школе, и ребята с удовольствием принимали их  как близких знакомых.

 Программа праздника была насыщенной и разнообразной: сначала традиционная экскурсия в школьный музей. Затем небольшой камерный концерт, в котором приняли участие ученики 6,7 классов и учитель начальной школы Лещенко Елена Михайловна. Звучали проникновенные стихи, задушевные  песни, ветеранам показали видеофильм, посвящённый 70-летию школы, с особой гордостью выступили с презентацией о сегодняшней школьной жизни.

 Гости сердечно поздравили ребят, вручили им памятные значки, а в дар активистам школьного музея и его руководителю Шишлянниковой Татьяне Анатольевне преподнесли необычные подарки: штандарт 3-го гвардейского механизированного Сталинградского корпуса, брошюру о Совете ветеранов прославленного корпуса, книгу Виталия Жилина «Танкисты – герои. 1943 – 1945 г.г.», диск с материалами о биографии Асланова Ази Ахад оглы, генерал-майора, легендарного защитника Сталинграда, памятная доска которому находится на 2 этаже школы, 7-ое последнее издание энциклопедии «Сталинградская битва», сборник материалов к 25-летию Волгоградского мужского педагогического лицея Ф.Ф. Слипченко. 

 Ученики  4-го класса вместе со своим учителем Кудрявцевой Нелли Николаевной встречали ветеранов в литературно-музыкальной гостиной. Искренне и волнующе звучали их слова о защитниках Родины, с нежностью и любовью говорили они о родном городе, читали стихи, не по-детски серьёзно вглядывались в кадры военной кинохроники. С какой гордостью стояли ребята рядом с гостями-героями, когда наступила минута молчания. И  не скрывали подступивших слёз, возлагая  цветы к памятному знаку на Аллее Славы во дворе школы.

 С искренней радостью педагогический коллектив и ученики школы приняли от ветеранов Благодарственное послание за «неутомимый труд по сохранению памяти о воинах, совершивших бессмертные подвиги на «Священной Сталинградской земле».

 В конце праздничной встречи все с удовольствием фотографировались на память, обменивались рукопожатиями, делились впечатлениями, вручали ветеранам традиционный солдатский паёк «на дорожку».

 И с грустью прощались, чтобы обязательно встретиться вновь. И каждый раз вновь и вновь приоткрывать для себя великий смысл великого праздника Победы!



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ