МОУ СШ №117

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 117 Красноармейского района Волгограда"

Порядок приема в школу

Законодательные нормативно-правовые и локальные акты, регламентирующие правила приема в первый класс

Федеральный уровень

Региональный уровень

Школьный уровень

ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ в 1-ый класс можно в электронном виде на портале образовательных услуг
Инструкция работы в е-услугах_Запись в 1 класс

Начало приема документов: 01.04.2023 c 9.00

Количество планируемых мест: 100

Памятка для родителей

Перечень документов 2023 год

Телефоны для обращения граждан.doc

График приема документов граждан в 1-ый класс на 2023-2024 учебный год

Очный прием документов осуществляется по предварительной записи на прием по телефону: 96-86-36

При посещении МОУ СШ № 117 наличие медицинской бахил является обязательным требованием!

РЕГЛАМЕНТ (АЛГОРИТМ) ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПЕРВЫЙ КЛАСС МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 117 КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА» НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

Прием заявлений в первый класс для детей, имеющих право на внеочередной или первоочередной прием,  право преимущественного приема,  проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Прием заявлений в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест для приема, но не позднее 5 сентября текущего года. В случаях, если школа закончила прием всех детей, зарегистрированных на закрепленной территориии, прием в первый класс детей, не проживающих на закрепленной территории, может быть начат ранее 6 июля текущего года.

Для обучения по программам начального общего образования в первый класс принимаются дети, которые к началу обучения достигнут возраста шесть лет и шесть месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Прием детей, которые к началу обучения не достигнут шести лет и шести месяцев, или возраст которых превышает на 01.09.2023 восьми лет, осуществляется с разрешения учредителя в установленном им порядке.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема, подаются одним из следующих способов: лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме посредством ЕПГУ; с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем Волгоградской области и интегрированных ЕРГУ..

В первоочередном порядке предоставляются места в МОУ СШ № 117:

1) детям сотрудника полиции;

2) детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в  пп.1-5 настоящей части (часть 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"), 

7) детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (часть 2 статьи 56 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции), 

8) детям сотрудников федеральных органов исполнительной власти (часть14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012г. №283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»),

9) Право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в МОУ СШ № 117 имеет ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью,  если в школе уже  обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка (Приказ Минпросвещения России от 23.01.2023 N 47).

10) детям медицинских работников медицинских организаций, оказывающих скорую медико-санитарную помощь, и медицинских организаций скорой медицинской помощи.

Родители (законные представители) ребенка подтверждают наличие льготы при подаче заявления, предоставляя соответствующие документы.

Прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на обучение по адаптированным образовательным программам с согласия родителей (законных представителей) на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам начального общего и основного общего образования выбор языка образования, изучаемого родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик РФ осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) детей.

Для приема в первый класс родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) детей предъявляют документы: 

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка (паспорт родителя);

- копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
- справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение – для льготных категорий граждан);
- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
- документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации (предъявляет  Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства;

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка имеет(ют) право по своему усмотрению представлять другие документы (СНИЛС, Полис ОМС, удостоверение многодетной семьи и др.)

Заявление о приеме на обучение и документы для приема, подаются одним из следующих способов: лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, через региональный портал государственных и муниципальных услуг, по электронной почте школы, через электронную информационную систему школы, в том числе через сайт школы.

При личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы вышеуказанных документов.

Школа проводит проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и соответствия действительности поданных документов в электронной форме. Для этого школа обращается к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.

 При приеме заявления должностное лицо приемной комиссии школы знакомит поступающих, родителей (законных представителей) с уставом школы, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, общеобразовательными программами и документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, правами и обязанностями обучающихся.

Факт ознакомления родителей (законных представителей) несовершеннолетних с документами школы фиксируется в заявлении и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) несовершеннолетнего.

Факт приема заявления о приеме на обучение и перечень документов, представленных родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка, регистрируются в журнале приема заявлений о приеме на обучение.

После регистрации заявления о приеме на обучение и перечня документов, представленных родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим, родителю(ям) (законному(ым) представителю(ям) ребенка выдается документ, заверенный подписью должностного лица школы, ответственного за прием заявлений о приеме документов, содержащий индивидуальный номер заявления и перечень представленных документов.

Заявление о приеме детей на обучение по общеобразовательным программам подлежит рассмотрению в течение 2-х дней с момента регистрации в журнале.

Зачисление в школу оформляется приказом директора школы в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и представленных документов.

Приказ директора школы о приеме на обучение детей в первые классы издается в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

На информационном стенде и сайте школы размещается информация об итогах приема не позднее следующего дня, когда был издан приказ о зачислении.

Родитель(и) (законный(е) представитель(и) ребенка вправе ознакомиться с приказом о зачислении лично в любое время по графику работы заместителя директора школы.

На каждого ребенка, принятого в школу, формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка документы (копии документов).

При подаче документов родитель (законный представитель):
1. Заполняет:
- заявление о приеме в 1-ый класс >>Заявление в 1 класс 2023г.

Заявление в 1 класс 2023г. образец заполнения

2. Дает письменное согласие на обработку персональных данных своих и ребенка.Согласие на обработку персональных данных

Обучение в 1-х классах в МОУ СШ № 117 ведется по УМК «Школа России»

школьная форма 2023.doc

Информация о наличии свободных мест в первые классы на 2023-2024 учебный год

Приказ о зачислении Принято учащихся по приказу Свободных мест
Приказ 100ДО от 03.07.2023 о зачислении в 1-й класс с 01.09.2023.PDF 82 38
ПРИКАЗ 106 ДО от 07.07.2023 О зачислении в 1 класс.PDF 26 12
Приказ 11-ДО от 13.07.2023.PDF 12
     
     
     

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием заявлений в МОУ СШ № 117 

на обучение в первом  классе с 01.09.2023г. 

ЗАВЕРШЁН 13.07.2023г.

Администрация



Волгоград 2008-2024